Délégation départementale de Sarthe

 

 

Délégation de la Sarthe

5, cour Etienne-Jules Marey

CS 81630

72016 LE MANS Cedex 2

Téléphone : 02.43.74.53.53


 

 

 

En Sarthe, élus et collaborateurs oeuvrent au quotidien au service de 8 300 artisans.

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est présente pour accompagner l’artisan à chaque étape de la vie de son entreprise : apprentissage, création ou reprise d’entreprise, formation, développement, transmission…

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est aussi investie dans la formation des futurs collaborateurs de l’entreprise avec son centre de formation fédéré au sein de l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat.


Guy DESCHOOLMEESTER

Président CMA Pays de la Loire Sarthe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Télécharger la liste des Elus

 

Solutions entreprises

Vous avez des questions ! Nous avons des solutions…

Les services de votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat proposent des outils adaptés et des solutions sur mesure en matière de création, développement, reprise, formation, transmission…

Nos conseillers vous apportent leur expertise en réglementation, gestion, développement durable…

Contact : Service d'Appui aux Entreprises 02 43 74 53 61 ou 62

Solutions territoires

Partenaire des entreprises et des territoires

Au sein d’un réseau d’acteurs, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est le partenaire privilégié des collectivités locales pour développer une économie durable de proximité.

Elle propose des solutions adaptées aux enjeux locaux : étude, accompagnement de projets, évènements, FISAC, ORAC…

Actualités

#COVID-19

Toutes les formations / réunions d'information/ stages sont actuellement suspendus jusqu'à nouvel ordre

 

FORMATION CONTINUE 2020
Consultez notre OFFRE DE FORMATION du 1er semestre 2020 

Contacts : Emeline TANG - Pascaline LELOUP 02 43 74 53 77

 

REUNION D'INFORMATION 2020
Consultez le calendrier du 1er semestre 2020
Contact : 02 43 74 53 61 ou 62 - entreprises72@artisanatpaysdelaloire.fr

 

STAGE DE PREPARATION A L'INSTALLATION
Consultez le calendrier du 1er semestre 2020

Contact : 02 43 74 53 61 ou 62 - entreprises72@artisanatpaysdelaloire.fr
 

CHOISIR MON METIERS - PAYS DE LA LOIRE
Vous avez réalisé votre apprentissage à l’Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat.
Aujourd’hui, d’autres personnes cherchent leur orientation. Et si vous les aidiez ?
L’URMA est partenaire de la création d’un service qui verra le jour en février 2020 sur le nouveau site régional d’information sur les métiers et les formations : Choisimonmétier-paysdelaloire.
Ce service permettra de géolocaliser des professionnels prêts à parler de leur métier. Pour les personnes en recherche d’orientation, c’est la possibilité de se renseigner sur les conditions réelles d’un métier et de recevoir des conseils. S'INSCRIRE ICI
Contact : 02 43 50 13 70 - urma72@artisanatpaysdelaloire.fr
 

PREPA APPRENTISSAGE
Dans le cadre des PLATEFORMES DECOUVERTES du dispositif  PREPA APPRENTISSAGE, nous recherchons des professionnels disponibles pour  faire découvrir leur métier et le monde l’artisanat à un public de collégiens ou demandeurs d’emplois afin qu’ils valident un projet professionnel.
La journée découverte se déroulera en laboratoire, les participants en tenue professionnelle s’initient à la fabrication de bases salées et sucrées, au  nettoyage et à l’entretien du laboratoire de 8h15 à 12h15 et 13h30 à 16h30.

Cette prestation serait financée à hauteur de 35 euros /heure.

Si vous connaissez une personne susceptible d’être intéressée sur une ou plusieurs dates du calendrier ci-dessous, ou par ½ journée,

Contact : Mme MARAIS au 06.33.08.82.93 ou lmarais@artisanatpaysdelaloire.fr ou Mme POIRIER au secrétariat 02.43.50.13.70 rpoirier@artisanatpaysdelaloire.fr

 

LUNDI 3 FEVRIER 2020

LUNDI 24 FEVRIER 2020

LUNDI 23 MARS 2020

MERCREDI 25 MARS 2020

LUNDI 20 AVRIL 2020

MERCREDI 22 AVRIL 2020

LUNDI 27 AVRIL 2020

LUNDI 11 MAI 2020

LUNDI 6 JUILLET 2020

.

 

 

Elections Législatives

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat a transmis un Livre Blanc ainsi que 12 questions à chacun des candidats pour recueillir leur engagement et soutien du secteur. Il est en effet essentiel que celles et ceux qui voteront les lois au Parlement se positionnent clairement sur les thématiques liées à l'Artisanat

Retrouvez les contributions des candidats de notre département par circonscription :

 

1ere circonscription - Le Mans-Sillé

Isabelle Severe - EELV
Christelle Morancais - LR-UDI
Loïc Morisot - LFI
Philippe Cordier - DLF
Louis Nogues - Parti de France
Jean-François Gazengel - UPR
Marie Genevret - FN
John Jacques Marshall - Les Indépendants de la droite et du centre
Catherine Gouhier - Nouvelle Donne
Fabienne De La Chapelle - SE
Sylvie Maillet - LO
Françoise Dubois - PS
Ghislaine Charronneau - SE
Damien Pichereau - LREM

2e circonscription - Le Mans-Bouloire

Mohamed Bentahar - Nouvelle Donne
Yves Cheere - LO
Elisabeth Sesma - EELV
Céline Ricci - UPR
Samuel Chevallier - LR-UDI
Saïda Safir - PCF
Matthias Tavel - LFI
Pascal Nicot - FN
Aurélie Perot - LREM
Marietta Karamanli - PS
Eric Trochon - DLF
Vincent Picavez - Communistes

3e circonscription - La Flèche-Saint-Calais

David Bonnetier - DLF
Barbara Fossaert - LFI
Jean-Claude Barlemont - Parti de France
Pascale Fontenel-Personne - LREM
Gérard Confino - AEI
Béatrice Pavy-Morancais - LR-UDI
Pascal Gannat - FN
Dominique Trichet-Allaire - EELV
Nordine Vallas - Parti pirate
Nicolas Chauvin - PS
Natacha Fernandez-Tonnel - UPR
Thomas Hubert - LO

4e circonscription - Le Mans-Sablé

Emmanuel Franco - LR-UDI
Jean Posson - SE
Hélène Rochefort - SE
Youssef Ben Amar - PCF
Nicolas Bessau - Parti pirate
Emmanuel D’Aillieres - Les indépendants de la droite du centre
Eric Lemesre - UPR
Stéphane Le Foll - PS
Claudine Furet Paquin - SE
Catherine Trahtenbroit - FN
Didier Barbet - DVD
Pascale Fromentière - LFI
Alexis Braud - EELV
Thierry Nouchy -LO
Isabelle Camarroque - DLF

5e circonscription - Le Mans - Mamers - La Ferté

Vincent Petit - SE
Karine Fouquet - LO
Luc-Marie Faburel - LFI
Arnaud Rolland - PA
Willy Colin - LREM
Sophie Bringuy - EELV
Jean-Carles Grelier - LR-UDI
Samuel Cadeau - PS
Brigitte Dupin - SE
Cécile Bayle de Jesse - DLF
Eric de Vilmarest - FN
Antoine Hervieu - UPR
Aurélie Arsenio - SE